Страница обновлена 17.04.2018

Страница обновлена 17.04.2018

Успешная адаптация

Мы рады Вашему решению отдать ребёнка в детский сад и надеемся, что это решение связано не только с тем, что малыша не с кем оставить, но и с тем, что в детском саду малыш получит те знания и навыки, которые станут основой для дальнейшего развития ребёнка и обучения в школе.
     Адаптация или привыкание ребёнка к детскому саду длится от 2 недель до 6 месяцев и может сопровождаться рядом, хотя и временных, но серьёзных нарушений поведения и общего состояния. Часто нарушается сон, аппетит, меняется эмоциональное состояние: дети плачут, повышается температура, может быть понос, ребёнок мало говорит, теряет в весе, снижается иммунитет – он часто болеет.
      Физическое и психическое состояние маленького человечка тесно связано между собой, поэтому привыкание может сопровождаться болезнями; особенно тяжело привыкают дети, которые дома растут в «тепличных» условиях, это так называемые излишне опекаемые дети.

Чтобы Ваш ребёнок быстро и легче перенёс адаптацию, нужно:

-         самостоятельно есть ложкой; приучать к разнообразной пище;
-         пить из кружки;
-         сидеть за столом;
-         приучать к горшку;
-         отучать от пустышки;
-         регулярно гулять ;
-         больше говорить, использовать развивающие игры.

Чтобы ребёнок меньше болел, нужно:
-         смазывать нос оксолиновой мазью;
-         утром и вечером давать витамин С;
-         настойку элеутерококка (1 капля на год жизни 2 раза в день в небольшом количестве воды;
-         полезен травяной чай, так как он способствует повышению иммунитета (листья смородины, вишни, малины, мята, мелисса, ромашка. 1 столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, выпивать в течение дня).

Не забудьте дать ребёнку носовой платок, сменную одежду. Обувь должна быть с маленьким каблуком.
Проследите, чтобы одежда ребёнка соответствовала температурному режиму группы и погоде на улице.
Если Вы, уважаемые родители, выполните все наши рекомендации, то ваш ребёнок легко и безболезненно вольётся в детский коллектив.