Страница обновлена 15.04.2018

Страница обновлена 15.04.2018

Одной из задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей,
формирование здорового образа жизни.
Коллектив ДОУ стремится к реализации поставленной задачи, соблюдая режим дня,
рекомендации медика,  учитывая индивидуальные и возрастные особенности воспитанников.

СанПиН 2.4.1.3049-13

Приказ об утверждении Паспорта медицинского кабинета
Паспорт медицинского кабинета
Памятка по профилактике педикулёза
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОЧЕНЬ ВАЖНО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика по укреплению здоровья дошкольников. Соблюдайте, пожалуйста, следующие рекомендации:
Ежедневно утром умывать ребенка, чистить зубы. Гигиенические ванны – 2 раза в неделю. Гигиеническое мытье ног на ночь.
Необходимо также проведение закаливающих процедур.
Закаливание должно проходить постепенно, чтобы не вызвать переохлаждение организма ребенка.
Необходимо проводить воздушные и водные процедуры

Закаливание водой:
Обтирание тела варежкой из мягкой ткани (t воды снижается постепенно с +30 через каждые 1-2 дня на 1 градус до +18 градусов.
Руки и ноги обтирают, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу.
Обливание всего тела: воду льют из ковша на плечи, грудь и спину ( расход воды на 1.5-2 л.), затем сразу насухо растереть полотенцем.
Проводят утром перед завтраком или после дневного сна. Обливание ног в летний период купание в реке, озере и т.п.

Воздушное закаливание:
Ежедневные прогулки на свежем воздухе необходимы, 2 раза в день.
Для детей до 4 лет гулять можно в безветренную погоду при t воздуха -15-18 градусов, а с 4 лет- до- 22 градусов мороза.
При этом следует помнить, что ребенок должен быть одет по сезону, учитывая температуру воздуха.
Дневной сон при открытых форточках, t в спальне должна опуститься до +15, +16 градусов.